GOBIERNO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
MINISTERIO DE EDUCACION
CoREAP
Gerencia Operativa de Clasificación y Disciplina Docente

EDICTO DOCENTE

AREA CURRICULAR DE MATERIAS ESPECIALES

El Ministerio de Educación conjuntamente con la CoREAP a solicitud de la Junta de Clasificación
Docente del Área Curricular de Materias Especiales comunica la exhibición de los Listados Interinatos y
Suplencias del Área Curricular de Materias Especiales (Artesanal y Técnica, Educación Física, Educación
Musical, Educación Plástica e Idioma Extranjero), Inscripción 2016, según el siguiente cronograma:


Días: 20 al 24 de febrero de 2017

Lugar: PORTAL DEL GOBIERNO DE LA CIUDAD:
www.buenosaires.gob.ar/educacion/clasificaciondocente/listados-de-docentes-titulares

Reconsideración de Puntaje: (Títulos, Antecedentes, Conceptos, Cursos, Otros Títulos)



Días: 20 al 24 de febrero de 2017.

Lugar: CAD, Constitución 1137.

Horario: 09:00 a 15:00 hs

Reconsideraciones de antigüedad: 20 al 24 de febrero de 2017.

Lugar: DGPDyND, Paseo Colón 255 1° piso contrafrente.

Horario: 10 a 12 y de 14 a 16 hs.



Una vez recibido el memorándum, deberán presentarlo a posteriori en el CAD dentro de los días y horario
de Reconsideración.

Lic. Victor Defina
Coordinador a/c CoREA
JUEVES 16 DE FEBRERO DE 2016

Equipo Apoyo DEP Direccion de Educacion Primaria


Sres Supervisores:
Sres Profesores:
                               Se informa que los actos de cobertura de interinatos y suplencias de  las áreas curriculares se postergan a día viernes 3 de marzo a las 13hs.
Saludos



Dirección de Educación Primaria 
            Paseo Colón 255 - 4º Piso
AÑO 2017

BUENOS AIRES 15 DE FEBRERO DE 2017
                                     
LA SUPERVISIÓN ADJUNTA CURRICULAR D.E.9º INFORMA:

1 - El acto público para cobertura de interinatos y suplencias en cargos de base de la DGEGE, para Maestros de Materias Especiales de las Áreas Curriculares del Distrito Escolar Nº 9, se inicia el día VIERNES 03 DE MARZO DE 2017, con el siguiente cronograma:

2 - Horario: 13.00hs

3 - Lugar: Escuela Nº 20 D.E. 9 "Carlos María Biedma"

4 - Dirección: Güemes 4610

5 - Orden:
                  PRIMARIA
                  1 - EDUCACIÓN MUSICAL - 13:00hs.
                  2 - EDUCACIÓN ARTESANAL Y TÉCNICA - 13:30hs.
                  3 - EDUCACIÓN PLÁSTICA - 14:00hs. (En primer órden cargos para Escuelas Primarias, posteriormente Centro Complementario).
                  4 - EDUCACIÓN FÍSICA - 14:30hs.
                  5 - IDIOMA EXTRANJERO : INGLÉS - 15:00hs. (En primer órden cargos para Escuelas Primarias, posteriormente Centro Complementario).



ANA MARÍA PRIETO                        
Sup Adj Curr 9º